Триспорт
8 (800) 775-07-23, info@tri-sport.ru
ТаганскаяТаганскаяТаганская / МарксистскаяМарксистская
Режим работы: Вт-Пт: 11.00 - 20.00; Сб: 10.00 - 19.00; Вс-Пн: Выходные

Марафон: Что есть перед стартом? Как питаться во время бега?

06.05.2020 Категория: Питание для триатлета, Статьи о спорте. Время чтения: 6 мин.
Марафон: Что есть перед стартом? Как питаться во время бега?

Как только мы начинаем более серьезно относиться к бегу и стремиться к результатам на первый план выходит вопрос питания. Что есть перед стартом? Как питаться во время бега?

Часто новички задаются вопросом примерно следующего содержания:

­­«Через три дня бегу свой первый полумарафон/марафон. Расстояние большое. Посоветуйте, чем лучше подкрепиться  утром перед  стартом, нужно ли каждый обед и ужин  вплоть до дня соревнований есть макаронные изделия, включить в рацион белок в виде куриного мяса? Брать ли с собой гель или энергетический напиток?»

Первое, что мы хотим сказать – ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Вы решили пробежать серьезную дистанцию. Это очень здорово. Искренне желаем удачи!  А теперь давайте разберемся…

Во-первых, завтрак перед непосредственным марафоном по содержанию должен быть точно таким же, как и в дни ваших тренировок. Чаще всего это тосты или выпечка с маслом, запиваемые  водой, кофе или спортивными напитками. Как вариант – энергетические батончики, сделанные специально для употребления перед  пробегом, они содержат легко усваиваемые  углеводы  и протеины (белки). Важно пить и есть то, к чему вы привыкли перед тренировками. Утро перед марафоном не самое лучшее время попробовать что-то новенькое. В день соревнований встаньте пораньше и сходите в туалет. Завтракать нужно за 2-3 часа до начала марафона. Пейте воду небольшими глотками. Перестать пить можно за полчаса до старта. Употребление воды позволит переварить все что вы съели, а заодно останется время сходить в туалет перед стартом.

Во-вторых, в течение нескольких дней перед марафоном ешьте постное мясо или белковые продукты с малым содержанием жира. Например,  куриное мясо или рыбу, добавляя углеводы в виде овощей, фруктов, риса, пасты (макаронных изделий), хлеба или бобовых. От употребления полуфабрикатов, жиров и жареной еды лучше воздержаться. Пища должна быть здоровой и свежей. Молочные продукты могут вызывать проблемы с желудком, поэтому употребляйте их, только если знаете, что они вам подходят. Если вы хотите «подзарядиться» ­­­­­углеводами, советуем очень плотно поесть не за день, а хотя бы за два до начала старта. Почему? – Обычно за ночь до соревнований мы переживаем, плохо спим, а чувство тревоги нарушает привычный процесс пищеварения. Поглощение большого количества еды может иметь неприятные последствия: если за ночь до соревнований ваша пищеварительная система даст сбой, на утро вы проснетесь с неприятным  ощущением тяжести в животе и дискомфорта. Не очень, правда? Ведь на старт вы хотите приехать с чувством насыщения, а не с переполненным желудком. Простая, постная, нежирная пища - вот что вам нужно!

На протяжении всего маршрута вам будут давать воду или какие- то спортивные напитки. Но чтобы одолеть километры, вам понадобится не только вода. Возьмите с собой  спортивное питание - энергетические гели, спортивные батончики, либо то, чем вы пользуетесь во время тренировок. И опять же: не стоит экспериментировать. Используйте только проверенные продукты и напитки.

Чаще всего спортсмены берут гели, т.к. они жидкие и их легче употреблять на бегу. Рассчитывать запас гелей можно следующим образом: 1 гель на 30 мин бега. Первый гель можно употребить после 10 км или первого часа бега. Если вы крупный спортсмен, вам может потребоваться более частое употребление гелей, если легкий, то более редкое. Помните, что начинать употребление гелей необходимо раньше, чем вы истощили все энергетические запасы, которых у непрофессионального спортсмена имеется примерно на 2 часа.

Если вас не снабжают водой во время соревнований, тогда берите ее с собой. Если же выдаются спортивные напитки, которые вы не употребляли ранее, возьмите свои, проверенные. Употребляйте ваше спортивное питание и / или  спортивные напитки точно так же как и во время тренировок. Рекомендуем не употреблять еду вместе со спортивными напитками. Лучше утоляйте жажду только водой. Если пьете спортивные напитки, пейте только их. Причина в том, что сочетание спортивного питания и спортивных напитков со слишком высоким уровнем  сахара и углеводов,  попавших одновременно в кишечник, могут вызвать его расстройство - то, чего так хочется избежать. При проблемах со стулом, за несколько дней до соревнований сократите употребление пищи, содержащую волокна. Например, вместо цельнозернового хлеба ешьте белый, макаронные изделия из муки грубого помола замените обычными. Казалось бы, звучит противоречиво, но это всего на пару дней. Так же, за день  до соревнований стоит избегать употребления свежих фруктов или салата в  связи с содержанием волокон.

Золотое правило марафонного дня: ничего нового, только проверенное и качественное­­!